Адрес:

109316, г. Москва, Волгоградский проспект, д. 2

Телефоны:

+7(495) 674-00-07

+7(495) 674-92-85

E-mail:

info@mtualtair.ru

Факс:

+7(495) 674-05-71

70 лет АО «МТУ «Альтаир». Старые традиции, новые возможности

17 марта 2022

В марте 2022 года исполняется 70 лет Акционерному обществу «Монтажно-технологическое управление «Альтаир» (АО «МТУ Альтаир»).

АО «МТУ «Альтаир» было создано в 1952 году для решения задач по вводу в эксплуатацию специальной техники и оборудования на объектах Министерства обороны Российской Федерации.

За годы производственной деятельности АО «МТУ «Альтаир» выполняло работы по монтажу и вводу в эксплуатацию, гарантийному и послегарантийному обслуживанию связных и телекоммуникационных комплексов на крупнейших народнохозяйственных и специальных объектах: в посольствах СССР, на аэродромах СССР, на объектах федеральных органов исполнительной власти, Московского Метрополитена, полигонах: Капустин Яр, Балхаш, Новая Земля.

С 1957 года, с первого космического старта, АО «МТУ «Альтаир» работает на космодроме Байконур, с 1995 года работает на космодроме Плесецк, с 2014 года - на космодроме Восточный.

В рамках космической программы многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран», АО «МТУ «Альтаир» выполнило монтажные и наладочные работы на наземных системах управления запуском и посадкой многоразового космического корабля «Буран».

АО «МТУ «Альтаир» выполняет работы по монтажу, обслуживанию наземных технологических систем различного назначения на технических позициях подготовки стартов, на стартовых комплексах, сопутствующих сооружениях и измерительных пунктах космодромов, в том числе командных пунктов и объектов специального назначения Космических войск Российской Федерации, по модернизации существующего технологического оборудования.

С начала деятельности предприятия и по настоящее время в интересах Министерства обороны Российской Федерации АО «МТУ «Альтаир» выполняет работы по оснащению объектов комплексами средств автоматизации и комплексами технических средств систем обмена данными, поддержанию их в работоспособном состоянии, ремонту и модернизации.

Вхождение в состав ХК АО «Концерн «Автоматика» ГК «Ростех» позволило АО «МТУ «Альтаир» не только сохранить свой производственный потенциал, опытные квалифицированные кадры и наработанные кооперационные связи, но и развивать новые для себя направления деятельности, опираясь на возможности и поддержку АО «Концерн «Автоматика» и структур ГК «Ростех» в целом.

С 2019 г. АО «МТУ «Альтаир» развивает направление деятельности в области проектирования и строительства объектов промышленного и гражданского назначения, выполняя работы на объектах заказчиков, реализуя свои новые компетенции.

За прошедшие годы АО «МТУ «Альтаир» переживало и подъемы, и спады, но всегда, как и его страна, коллектив предприятия преодолевал все трудности и добивался победы. Старые традиции, новые возможности – вот главный принцип, которому всегда следует АО «МТУ «Альтаир».

Поделиться

Возврат к списку